«ясли-сад №36 г. Гомеля»

кабинет педагога-психолога

информационно-ресурсный центр,

медицинский пункт.

Педагогическую деятельность осуществляют 8 педагогов. В последнее время отмечается «омоложение» коллектива.

В учреждение приходит творческая, целеустремленная с активной жизненной позицией молодежь.

Руководит дошкольным учреждением Полозова Татьяна Александровна.

Здание ГУО «Ясли-сад №36 г.Гомеля» было построено в 1925 году, в г.п.Костюковка по ул.Октябрьская, д.2  и существовало, как общеобразовательная школа №14 на протяжении долгих лет. В дальнейшем с  1986 года  в этом здании, продолжил свою жизнь Детский сад №36 Гомельского стеклозавода им.Ломоносова.

За 52 года осуществился не один выпуск детей.

Воспитанники дошкольного учреждения выросли и трудятся в разных отраслях народного хозяйства на благо процветания нашей Родины.

Среди них

Педагоги - дошкольники: Долгачева И.Н., в последствии ставшая заведующей детского сада №36, Ятченко О.Г.;

художники: Тишин Игорь, Панкова Наталья;

спортсмены: братья Коваленко: Константин и Андрей

артисты цирка: Малюга Юлия и другие

На протяжении всего времени главными задачами коллектива были и остаются сохранение и укрепление здоровья детей, формирование основ здорового образа жизни; обеспечение полноценного своевременного разностороннего развития ребенка с учетом его возрастных и индивидуальных особенностей.

Основой физической культуры в детском саду является оптимальная двигательная активность двигательной деятельности и формами ее организации

Ознакомление с миром природы идет через насыщенное радостными впечатлениями восприятие разнообразных, ярких объектов и явлений мира животных, растений, неживой природы, практическое экспериментирование с ними

Важным направлением в работе с детьми остается формирование осознания своей этнической принадлежности к определенной культуре, народу; национального самосознания.

В детском саду функционируют кружки художественно-эстетической  направленности. Работают группы временного пребывания

воспитанников.

Большое внимание педагогический коллектив уделяет установлению доверительных отношений с родителями. Педагоги постоянно находятся в творческом поиске новых организационных форм, которые позволят реализовать функции взаимодействия с родительской общественностью на качественно новом уровне

В оформлении помещений  используются  народные традиции.

Присутствие предметов белорусского  народного декоративно-прикладного  искусства в группах  приобщает детей к материальной и духовной культуре Беларуси, воспитывает чувство гордости за свой народ.

Проявление заботы о психологическом здоровье, эмоциональном комфорте воспитанников - необходимое условие для создания развивающей среды в дошкольном учреждении.

Каждое утро группы дошкольного учреждения наполняются детскими голосами. Своих детей, мальчишек и девчонок, доверяют  нам мамы и папы, бабушки и дедушки. Они приводят их к нам с надеждой, что им будет у нас тепло, комфортно и радостно, здесь укрепят их здоровье, разовьют способности, подготовят к школе.

Взрослые и прежде всего дети ждут общения с педагогом, способным понять каждого ребенка, помочь реализовать его способности, испытать чувства радости бытия, признания окружающих, самоутвердиться.

И весь коллектив дошкольного учреждения стараются не обмануть надежды воспитанников, их родителей и общества.