Развлечения в детском саду проводятся с целью позабавить детей, внести радость в повседневную жизнь. Занятия, игры, посильный труд составляют обычную программу каждого дня. Развлечения становятся радостным событием для ребенка, способствуют проявлению у него положительных эмоций, поднимают настроение.

Шаг к развитию речи
Через пение ребенок получает первые уроки развития речи. В ответ маме он начинает "гукать", стало быть, раньше развивает гортань, один из главных инструментов нашей речевой деятельности.
Колыбельная рассчитана на свойства памяти младенца, еще не способного к прочному запоминанию словесной информации. Привыкая к повторяющимся интонациям песни, ребенок начинает разлничны и четки по форме, глубоки и ритмичны, поэтому, повторяя их, дети преодолевают эти недочеты речи. Песенки используют для развития гибкости и подвижности речевого аппарата ребенка, для формирования правильного произношения звуков, для освоения интонационных богатств и различного темпа речи.