Впервые в Беларуси пройдет акция «Единый день безопасности»

Акция продлится с 20 февраля по 1 марта. В эти дни состоятся целенаправленные профилактические мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций, правонарушений и преступлений, а также обучение поведению в условиях пожаров, аварий, оказанию первой медицинской помощи.

Гомель. Фестиваль «Безопасное детство»

Научить ребёнка безопасности – это одна из самых непростых задач. И чтобы достигнуть положительного результата, нужно обучать детей с самых маленьких лет. А дидактические игры, видеофильмы, театральные постановки и уголки безопасности как нельзя лучше, помогут научить детей безопасному поведению. Именно в таких четырёх направлениях учреждения дошкольного образования города Гомеля проявили свои творческие способности и оригинальные идеи в способах обучения на районном этапе областного фестиваля «Безопасное детство».

Подведение итогов фестиваля состоялось на базе ГУО «Средняя школа №67 г. Гомеля». Первый заместитель начальника Гомельского городского отдела по чрезвычайным ситуациям Андрей Геннадьевич Анушкевич совместно с представителями отделов образования, спорта и туризма администраций всех районов города Гомеля во время торжественной церемонии награждения вручили дипломы и памятные подарки победителям фестиваля.

Поблагодарив всех за активное участие в совершенствовании форм и методов работы с детьми дошкольного возраста по направлению безопасности жизнедеятельности, Андрей Геннадьевич отметил, что Невозможно предусмотреть все ситуации и дать советы на все случаи жизни. Но научить ребенка быть осторожным можно и нужно. Ведь именно в детском возрасте формируется культура безопасности на всю жизнь. Также подчеркнул, что ежегодно уровень подготовки к фестивалю существенно увеличивается и пожелал всем участникам никогда не останавливаться на достигнутом, стремиться к новым вершинам и добиваться отличных результатов!

Гомель. Анонс акции «Безопасность – в каждый дом!»

Основными причинами возникновения чрезвычайных ситуаций в жилом секторе по-прежнему остаются неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации печного отопления и электрооборудования, детская шалость с огнем. В большинстве случаев огненные чрезвычайные происшествия – это результат беспечности и пренебрежения правилами безопасности. С целью предупреждения пожаров и гибели людей от них с 21 января по 28 февраля пройдет республиканская акция «Безопасность – в каждый дом!».

Акция пройдёт в 5 этапов. На первом этапе работники Гомельского городского отдела по чрезвычайным ситуациям проведут профилактические беседы в наркодиспансерах и на базе опорных пунктов общественного правопорядка. Второй этап охватит центры социального обслуживания населения. На третьем этапе спасатели проведут мероприятия в высших и средних специальных учебных заведениях. Четвертый этап будет проведен в санаториях, на предприятиях и организациях. И заключительным этапом акции станут масштабные мероприятия на открытых площадках и в местах с массовым пребыванием людей.

В акции будут принимать участие активисты городских отделений Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных, активисты Белорусского республиканского союза молодежи, работники МЧС и другие заинтересованные организации.

Информирует Гомельский городской отдел по ЧС

Конкурс «Безопасный Дед Мороз»

Новый год — потрясающий праздник, который делает нас, и взрослых и детей, добрее. Каждый год мы ждем новогоднюю ночь, наряжаем елку и трепетно готовим подарки. А еще загадываем самые сокровенные желания. И, конечно же, пишем письма Деду Морозу. От всего сердца. С надеждой и верой в чудо.

В преддверие наступления Нового 2019 года Гомельским городским отделом по чрезвычайным ситуациям с 3 по 26 декабря 2018 года объявлен конкурс «Безопасный Дед Мороз». Дорогие жители города Гомеля! Вы хотите обезопасить свою семью или близкого своего родственника, а может просто своего хорошего друга? Тогда напишите письмо Безопасному Деду Морозу, расскажи о необходимости именно в вашем доме или квартире, или в указанном Вами адресате установить автономные пожарные извещатели, приложив к письму рисунок, стихотворение или фото (на которых будут отражены ваши представления о буднях работников МЧС).

«Безопасный Дед Мороз» обязательно осуществит ваши искренние мечты!

Ждем Ваших писем по адресу: 246028 г.Гомель, ул. 3-я Авиационная, 21 Конкурс «Безопасный Дед Мороз». Также можете приносить свои работы лично в группу пропаганды и взаимодействия с общественностью Гомельского городского отдела по чрезвычайным ситуациям.

Гомель. Анонс акции «Безопасный Новый год!»

Вот уже осталось меньше месяца до главного календарного праздника – Нового года и этот предновогодний период сопровождается резким увеличением количества пожаров и травм в результате нарушения правил пожарной безопасности при подготовке к праздникам и неосторожного обращения с пиротехническими изделиями.