Подготовка детей к школе

Поступление ребенка в школу - чрезвычайно ответственный момент, как для самого ребенка, так и для его родителей. Ведь с поступлением в школу наступает совершенно новый этап жизни ребенка. И к этому этапу он должен быть достаточно подготовлен.

Что означает «подготовка ребенка к школе?»

Памятка для родителей

Незаметно пришло время поступления ребенка в школу. Это большое событие в жизни каждой семьи: у ребенка скоро появятся новые, серьезные обязанности, его главным делом станет учение. Учебная деятельность становится главнее в жизни со своим требованиями. Задача родителей помочь ребенку, чтобы требования он смог выполнить. К сожалению, некоторые родители считают, что при подготовке к школе самое главное научить ребенка читать, писать, считать. Многие родители требуют от своего ребенка большой нагрузки на задания в прописях, чтении азбуки и т. д, а в это время забывает о том, что ребенок устал, ему хочется играть, общаться, побегать, да и просто отдохнуть. Многие родители проходят с ребенком почти всю школьную программу первого класса.

Безусловно, подготовка нужна и важна, но ее недостаточно для успешного учения в школе. Известно немало случаев, когда дети,   научившись бегло читать, считать в начале учебного года первого класса хорошо учатся, но вот наступает день, когда знания, полученные до школы, исчезают. Чтобы этого не случилось надо трудиться, но выработанная привычка относится к учению с позиции: «Я все знаю, все умею» не позволяет ребенку перестроиться. Детям, кажется, что в этом вина учителя, раньше хвалили, ставили в пример другим, а теперь и отметка хуже, отношение другое.

В действительности причиной становится невнимательность, не умение слушать взрослого и запоминать некоторую информацию. Все это является отсутствием к волевому усилию. Поэтому важно позаботится о нравственно – волевой подготовке к школе. Каждый ребенок должен обладать такими качествами как самостоятельность, организованность, ответственность, настойчивость и дисциплинированность. Переход из детского сада в школу важный этап в жизни ребенка и взрослого. Дошколят подготавливают в детском саду, воспитывают и внушают, что учеба – это серьезный труд, каждый день ребенок узнает новое, нужное в учебной деятельности.

«Подготовка детей к школе».

Подготовка детей к школе – очень актуальная проблема для родителей, чьи дети посещают старшую группу учреждения дошкольного образования. Учитывая то, что одних детей готовят к школе в детском саду, других – в учреждениях дополнительного образования, а третьих – в семье, в школу они приходят с разным уровнем знаний. Перед учителем младших классов встает задача «выравнять» их знания и умения. Между тем это не основная проблема, на которую жалуются учителя. У детей различные индивидуальные возможности и способности, поэтому вполне закономерно, что у них разный уровень подготовки.