Административная и уголовная ответственность

несовершеннолетних.

Ответственность родителей за воспитание детей

Уважаемые родители!

За 9 месяцев 2017 года в Гомельской области 226 несовершеннолетними или с их участием совершено 250 преступлений.

Согласно ст. 27 Уголовного Кодекса Республики Беларусь уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

В области в сравнении с аналогичным периодом прошлого года произошел рост числа убийств (1 – 2), мошенничеств (3 – 8), хулиганств (44 – 45).

Основными видами преступлений, совершенных с участием несовершеннолетних, являются кражи и хулиганства.

Статья 205 Уголовный Кодекс Республики Беларусь – кража.

Профилактика преступлений

против половой неприкосновенности несовершеннолетних

Преступления против жизни, здоровья, половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетних являются общественно опасным явлением и представляют собой одну из наиболее опасных форм антисоциального поведения, и данный тезис не требует особых доказательств.

Вред, причиненный ребенку в результате насильственных преступлений, приводит к отклонениям в нравственном и психофизическом  развитии несовершеннолетних и представляет угрозу для его будущего.

Обращаем Ваше внимание на то, что, согласно «Инструктивно-методического письма Министерства образования Республики Беларусь к 2012-2013 учебному году», утверждённого 28 июня 2012 г., для создания безопасных условий жизни и здоровья детей запрещается отдавать воспитанников подросткам, которым не исполнилось 16 лет и лицам, находящимся в алкогольном или наркотическом опьянении. Так же, забирать ребёнка из учреждения дошкольного образования должны его законные представители.

«Инструкция по охране жизни и здоровья детей в детских дошкольных учреждений» от 17 апреля 1997 г. № 1829/12 утратила силу.

Администрация ГУО «Ясли-сад №36  г. Гомеля» информирует:

об исполнении Декрета Президента РБ  от 28.12.2014г. №6 «Неисполнение обязанностей по сопровождению или обеспечению сопровождения несовершеннолетнего в ночное время вне жилища» (ст. 17.13 КоАп)  о недопустимости оставления детей без присмотра, уголовной ответственности родителей за ненадлежащее содержание детей (ст. 159 УК «Оставление в опасности»)

Попечительский совет.

Что такое попечительский совет и кто принимает решение о его создании?
Попечительский совет является органом самоуправления учреждения образования и создается с целью оказания содействия в обеспечении его деятельности и развития. Решение о создании попечительского совета принимается инициативной группой, в состав которой могут входить законные представители обучающихся, педагогические работники, представители общественных объединений и других организаций, иные лица.

В Гомельской области проживают 4528 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и каждый из этих детей нуждается в семейном тепле. Реальная возможность помочь сиротам – принять их на воспитание в свою семью. Семья является естественной средой формирования личности ребенка, вводит его в постоянно расширяющиеся социальные отношения, создает предпосылки для его вступления в самостоятельную жизнь.

Приёмная семья (наряду с опекунской семьей и детским домом семейного типа) является семейной формой устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Один из родителей принимается на работу в отдел образования, спорта и туризма на должность приёмного родителя, приемные родители являются специалистами системы образования. Время работы в качестве приемных родителей засчитывается в общий трудовой стаж, им гарантировано право на государственное социальное страхование и пенсионное обеспечение. Приемные родители получают заработную плату за труд по воспитанию детей, принятых в свои семьи.

Дети, устроенные в приемную семью находятся там на правах воспитанников, между приёмными родителями и приёмными детьми не возникает ни жилищных, ни алиментных обязательств.

Если Вам небезразлична судьба детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, если Вы хотите помочь ребенку обрести семью, обращайтесь в отдел образования, спорта и туризма администрации Железнодорожного района г. Гомеля по адресу: г. Гомель, пр. Ленина, 45 (4 кабинет).

По возникающим вопросам Вы также можете обратиться по телефонам: 77-37-10, 71-91-49.